Allegra 180 para que sirve

Debido al componente pseudoefedrina, Allegra D está contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho o retención urinaria, y en pacientes que estén recibiendo analogia de los actos de comercio tratamiento con inhibidores de la mono amino oxidasa (IMAO) o dentro de los 14 días posteriores a la interrupción de dicho tratamiento (ver Interacciones). En estos estudios no se observaron evidencias de teratogenicidad sobre la fertilidad masculina. Los comprimidos de Allegra D (componente pseudoefedrina) están contraindicados en pacientes que toman IMAO y dentro de los 14 días posteriores de haber suspendido el tratamiento. La efectividad de Allegra para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica en pacientes de 6 meses a 11 años de edad se basa en las comparaciones farmacocinéticas en adultos y en niños y en la extrapolación de la eficacia demostrada de Allegra en adultos con esta condición y la probabilidad de que el curso de la enfermedad, la fisiopatología y el efecto de la droga en los niños allegra 180 presentacion sean substancialmente similares a los de los pacientes adultos. Tampoco debería usarse en pacientes hipertensos o con enfermedad coronaria severa. Urticaria idiopática crónica. Tal como ocurre con otras medicaciones, clorhidrato de fexofenadina no deberá usarse durante el embarazo, salvo que allegra 180 presentacion el beneficio esperado supere cualquier riesgo posible para el feto. Efectos adversos - Efectos secundarios Allegra Cefaleas ( > 3%); somnolencia, mareos y náuseas (1-3%). La hemodiálisis no es efectiva para la remoción de fexofenadina de la sangre. Sin embargo, la administración de un antiácido, que contenga geles de hidróxido de aluminio y de magnesio 15 minutos antes que clorhidrato de fexofenadina, provoca una disminución de la biodisponibilidad, probablemente debido a la unión en el tracto gastrointestinal. Los eventos que fueron reportados durante estudios controlados que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo y los eventos que fueron reportados raramente en el seguimiento postcomercialización son: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o paranoia. No se ha establecido la dosis máxima tolerable. La seguridad y la efectividad de Allegra en los pacientes pediátricos menores de 6 meses no se ha establecido. Por información limitada en pacientes con daño hepático y renal, se requiere precaución en la administración de clorhidrato de fexofenadina en los grupos especiales de riesgo. Agitar bien el envase antes de utilizarlo. Dado que los pacientes de edad avanzada son mas propensos a tener disminuída la funcion renal, es necesario adoptar precauciones en cuanto a la selección de la dosis y puede ser útil controlar la función renal (ver Farmacologia clínica). La coadministración de clorhidrato de fexofenadina con eritromicina o ketoconazol demostró aumentar 2-3 veces el nivel de fexofenadina en plasma. Puede ocurrir elevada actividad ectópica de marcapaso cuando pseudoefedrina es usada concomitantemente con digitálicos. S. La seguridad de Allegra a dosis de 15 mg y 30 mg administrados 1 vez por día y 2 veces por día ha sido demostrada en 969 pacientes pediátricos (6 meses a 5 años de edad) con rinitis alérgica en 3 estudios farmacocinéticos y 3 estudios de seguridad. La seguridad de Allegra a una dosis de 30 mg 2 veces al día se demostró en 438 pacientes pediátricos de 6 a 11 años de edad en dos ensayos sobre rinitis alérgica estacional de 2 semanas con control de placebo. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de Allegra ® suspensión oral son de 30 mg (5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15 mg (2. Se aconseja dejar pasar 2 horas entre la administración de fexofenadina clorhidrato y antiácidos que contengan aluminio y magnesio. Efectos sobre la capacidad de conducir u operar maquinarias: Sobre la base del perfil farmacodinámico y de los eventos adversos reportados, es poco probable que los comprimidos de clorhidrato de fexofenadina produzcan un efecto sobre la capacidad de conducir vehículos u operar máquinas. Niños de 6 meses a 11 años: la dosis recomendada de ALLEGRA Suspensión Oral es de 30mg (5ml) dos veces por día para seroquel y colesterol pacientes de 2 a 11 años de edad y 15mg (2,5ml) dos veces por día para pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. En pruebas objetivas, Allegra ® demostró no causar efectos significativos sobre la función del sistema nervioso central. Excipientes: Croscaramelosa Sódica; Almidón de Maíz Pregelatinizado; Celulosa Microcristalina; Estearato de Magnesio; Hidroxipropil Metilcelulosa E-15; Hidroxipropil Metilcelulosa E-5; Povidona; Dióxido de Titanio; Dióxido de Silicio Coloidal; Polietilenglicol 400; Mezcla Rosa de Oxido de Hierro; Mezcla Amarilla de Oxido de Hierro. Una dosis de 30 mg (5 ml) 1 vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal (ver farmacología clínica). Los eventos adversos reportados en estudios controlados con placebo en pacientes con urticaria crónica idiopática fueron similares a aquellos informados en estudios placebo controlados en rinitis alérgica estacional. No fue establecida la dosis máxima tolerada de Allegra. Debido al componente pseudoefedrina, este producto no debería usarse en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, o en pacientes que estén recibiendo inhibidores de la mono amino oxidasa (IMAO) o dentro de los 14 días posteriores a la interrupción del uso del IMAO. Los cambios no estaban acompañados por ningún efecto en el intervalo QT y no estaban asociados con una mayor incidencia de eventos adversos en comparación con la administración de drogas solas. Rinitis alérgica estacional: la dosis recomendada es 60mg, 2 veces por día; 120mg, 1 vez por día o 180mg, 1 vez por día. Información para los pacientes: los pacientes que tomen Allegra D comprimidos deberían recibir la siguiente información: Allegra D comprimidos se prescribe para el alivio de los síntomas de la rinitis alérgica estacional. En estudios clínicos controlados los eventos adversos más frecuentemente reportados fueron cefalea, somnolencia, mareos y náuseas. El uso concomitante con drogas antihipertensivas que interfieran la actividad simpática (por ej: metildopa, mecamilamina y reserpina) pueden reducir su efecto antihipertensivo. Rinitis alérgica estacional: Niños de 2 a 11 años de edad: la dosis recomendada para la rinitis alérgica estacional es de 30 mg 2 veces al día. Presentaciones Allegra Cada comprimido recubierto contiene: Fexofenadina Clorhidrato 180 mg. Estudios en animales mostraron que el aumento en niveles plasmáticos de fexofenadina, observados después de la coadmnistración de eritromicina o ketoconazol, parece deberse a un aumento de la absorción gastrointestinal y a una disminución de la excreción biliar o de la secreción gastrointestinal, respectivamente. Interacciones Medicamentosas: Interacción de la droga con eritromicina y ketoconazol: La coadministración con eritromicina o ketoconazol no produjo aumentos significativos en el QTc. Los jugos de fruta como el de pomelo, naranja y manzana pueden reducir la biodisponibilidad y la exposición de fexofenadina. Urticaria crónica idiopática: la dosis recomendada es 60mg, 2 veces por día o 180mg, 1 vez por día. No se observó interacción entre fexofenadina y omeprazol. Sin embargo, cuando se administró terfenadina a madres en el período de lactancia, se comprobó que la fexofenadina pasaba por la leche materna. En casos raros: rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica. Por lo tanto se recomienda que el clorhidrato de fexofenadina no se administre a madres durante el período de lactancia. No se observó interacción entre fexofenadina y omeprazol. Los cambios en niveles plasmáticos estuvieron dentro del rango alcanzado en estudios clínicos adecuados y bien controlados. Se recomienda dejar pasar 2 horas entre la administración de clorhidrato de fexofenadina y antiácidos que contengan hidróxido de aluminio y magnesio. La seguridad de Allegra para el tratamiento de la urticaria idiopática crónica en pacientes de 6 meses allegra 180 como tomar a 11 años de edad se basó en la comparación de un estudio cruzado de la farmacocinética de Allegra en pacientes adultos y pediátricos y en el perfil de seguridad de fexofenadina tanto en pacientes adultos como pediátricos a dosis iguales a o mayores de la dosis recomendada. En dos estudios separados, se administró a voluntarios normales sanos (n=24 en cada estudio) en condiciones de estado estacionario, clorhidrato de fexofenadina 120 mg 2 veces al día (el doble de la dosis recomendada) con 500 mg de eritromicina cada 8 horas o 400 mg de ketoconazol una vez al día. Una dosis de 30mg (5ml) una vez por día se recomienda como la dosis diaria inicial en pacientes pediátricos con disminución de la función renal. Posología: Vía de administración: Oral. Embarazo y lactancia: No se ha efectuado ningún estudio sobre reproducción en animales con clorhidrato de fexofenadina. B) Tratamiento: Considerar medidas estandar que permitan remover restos de droga no absorbida. La hemodiálisis no remueve efectivamente la fexofenadina de la sangre. Sobredosificación: a) Experiencia en seres humanos: La mayoría de los reportes de sobredosificación con fexofenadina clorhidrato contienen información limitada. ALLEGRA Suspensión Oral: I. Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Fexofenadina Clorhidrato 30 mg (equivalente a 28 mg de Fexofenadina). Lactancia: No existen estudios en mujeres que amamantan. En estudios controlados con placebo que involucraron pacientes pediátricos con rinitis alérgica estacional (6-11 años de edad), los eventos adversos reportados fueron similares a aquellos observados en estudios que involucraron pacientes de 12 años de edad y mayores. Precauciones: Embarazo y lactancia: Embarazo: No hay estudios realizados en mujeres embarazadas. Apoyándose en los estudios farmacocinéticos, efectuados con terfenadina, muestran que la exposición a fexofenadina a los niveles de dosis más altas (en estudios de reproducción en animales efectuados con terfenadina), son mayores que los obtenidos con las dosis clínicamente recomendadas de fexofenadina. Si se presentan nerviosismo, mareo o somnolencia se debe discontinuar su uso y consultar al médico. Fexofenadina no tuvo efecto sobre la farmacocinética de eritromicina o ketoconazol. Mareos, somnolencia y sequedad de la boca han sido reportadas con sobredosis de clorhidrato de fexofendina. Rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica fueron informados en casos raros. Los eventos adversos más frecuentemente reportados con fexofenadina fueron: cefaleas (>3%); somnolencia, mareos y náuseas (1-3%). También debería recomendarse a los pacientes no usar Allegra D concomitantemente con descongestionantes y antihistamínicos de venta directa. La administración de 1 dosis de 15 mg de fexofenadina clorhidrato a pacientes pediátricos de 6 meses a menos de 2 años y 1 dosis de 30 mg a pacientes pediátricos de 2 a 11 años produjo exposiciones comparables a las que se observaron con una dosis de 60 mg administrados a adultos. El producto no debe usarse por pacientes con hipersensibilidad al o a cualquiera de sus componentes. Allegra debe usarse durante el embarazo solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el feto. Debería informarse a los pacientes que el producto sólo debe ser usado durante el embarazo y lactancia si el beneficio potencial justifica el riesgo potencial para el feto o el lactante. Se debe instruir a los pacientes para que ingieran Allegra D sólo como prescrito. Con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo: fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o sueños morbosos. Allegra D está contraindicado en pacientes con sensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la fórmula. Los hallazgos farmacocinéticos de estos estudios se resumen en la siguiente tabla: Los mecanismos de estas interacciones son desconocidos, y el potencial de interacción con otros antifúngicos azol derivados o agentes macrólidos no ha sido estudiado. No hay experiencias con clorhidrato de fexofenadina en mujeres embarazadas. En estudios clínicos controlados en pacientes pediátricos de 6 meses a 5 años de edad, tratados con clorhidrato de fexofenadina, no hubo eventos adversos inesperados. Los pacientes deben ser advertidos de que el comprimido no debe chuparse ni fraccionarse, éste debe ser tragado íntegro, no debe ser ingerido con los alimentos. Interacción de la droga con los antiácidos: La administración de un antiácido que contenia gel de aluminio y magnesio 15 minutos antes de ingerir fexofenadina clorhidrato causó reducción de la biodisponibilidad. No obstante, con el fin de identificar a pacientes sensibles que puedan tener una reacción inusual, es aconsejable comprobar la respuesta individual antes de conducir u operar maquinarias. DosificaciónALLEGRA Comprimidos Recubiertos (para mayores de 12 años): I. Rinitis alérgica estacional. La dosis recomendada de Allegra D es 1 comprimido 2 veces al día para adultos y niños mayores de 12 años. Esto significa que los pacientes pueden conducir vehículos o efectuar tareas que requieren concentración. No se observaron diferencias en efectos adversos o intervalo QTc cuando se administró clorhidrato de fexofenadina sola o en combinación con eritromicina o ketoconazol. Agitar bien el envase antes de utilizarlo. Función renal disminuida: se recomienda una dosis inicial de 60mg diarios. La efectividad de Allegra para allegra 180 presentacion el tratamiento de la rinitis alérgica estacional en pacientes de 6 a 11 años de edad se demostró en 1 ensayo (n = 411) en el cual los comprimidos de de 30 mg 2 veces al día redujeron de manera significativa los puntajes totales de los síntomas en comparación con placebo, junto con la extrapolación de la eficacia demostrada en pacientes mayores de 12 años de edad y las comparaciones farmacocinéticas en adultos y en niños. Uso pediátrico: Las dosis recomendadas en pacientes pediátricos de 6 meses a 11 años de edad se basan en la comparación de estudios cruzados de la farmacocinética de fexofenadina en adultos y en pacientes pediátricos y en el perfil de seguridad de fexofenadina clorhidrato tanto en adultos como en pacientes pediátricos a dosis iguales o mayores de las dosis recomendadas. Se recomienda una dosis diaria de 1 comprimido al día , como dosis inicial para pacientes con función renal disminuida (ver Precauciones). Fueron estudiadas dosis únicas de fexofenadina hasta 800 mg y dosis de hasta 690 mg 2 veces al día durante un mes ó 240 mg 1 vez al día por 1 año fueron administradas a sujetos sanos sin desarrollo de eventos adversos de significancia clínica comparado con placebo. Se recomienda tratamiento sintomático y de soporte. Niños de 2 a 11 años: la dosis recomendada de ALLEGRA Suspensión Oral es de 30mg dos veces por día. No exceder la dosis recomendada. Excipientes: Polipropilen Glicol, Edetato Disódico, Propilparabeno, Butilparabeno, allegra 180 presentacion Goma Xántica, Poloxámero 407, Dióxido de Titanio, Fosfato Sódico Monobásico Monohidratado, Fosfato Sódico Dibásico Heptahidratado, Sabor Artificial a Frambuesa, Sucrosa, Xilitol, Agua Purificada c. No hay datos sobre la presencia de clorhidrato de fexofenadina en la leche humana después de su administración. Aminas simpaticomiméticas deben ser usadas juiciosamente e infrecuentemente en pacientes hipertensos, diabéticos, con enfermedad isquémica cardíaca, presión intraocular elevada, hipertiroidismo, daño renal o hipertrofia prostática (ver Contraindicaciones). Otra experiencia clínica informada no ha identificado diferencias en las respuestas entre los pacientes geriátricos y los pacientes más jóvenes. Los eventos que fueron reportados durante estudios controlados que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática con una incidencia inferior al 1% o similar al placebo y los eventos que fueron reportados raramente en servicios de la clinica soma el seguimiento post-comercialización son: allegra d reacoes adversas fatiga, insomnio, nerviosismo y trastornos del sueño o sueños morbosos. Las manifestaciones idiosincrásicas a los agentes adrenérgicos incluyen: insomnio, mareos, debilidad, temblor o arritmias. Se recomienda tratamiento sintomático y de soporte. Se conoce a esta droga por excretarse fundamentalmente a través del riñón y el riesgo de reacciones tóxicas a esta droga puede ser mayor en pacientes con deterioro de la función renal. Urticaria idiopática crónica: Niños entre 6 meses a 11 años de edad: la dosis recomendada para urticaria idiopática crónica es de 30 mg (5 ml) 2 veces al día en niños de 2 a 11 años y 15 mg (2. Uso geriátrico: Los estudios clínicos de los comprimidos y de las cápsulas de Allegra no incluyeron una cantidad suficiente de pacientes mayores de 65 años para determinar si esta población responde de manera diferente de los pacientes más jóvenes. Allegra debe usarse durante el período de amamantamiento solamente si el potencial beneficio para la madre supera al potencial riesgo para el niño. Aminas simpaticomiméticas pueden producir estimulación del sistema nervioso central con convulsiones o colapso cardiovascular acompañado de hipotensión. II. Se debe ser cuidadoso en la administración de Allegra D concomitantemente con otras aminas simpaticomiméticas debido a que la combinación de efectos sobre el sistema cardiovascular puede ser dañina para el paciente (ver Advertencias). Fueron estudiadas dosis únicas de hasta 800 mg y dosis de hasta 690 mg 2 veces al día durante 1 mes o 240 mg 1 vez por día durante 1 año en individuos sanos sin que se desarrollaran eventos adversos clínicamente significativos en comparación con placebo. La efectividad de fexofenadina clorhidrato 30 mg 2 veces al día para el tratamiento de la rinitis alérgica estacional en pacientes de 2 a 5 años de edad se basa en las comparaciones farmacocinéticas en pacientes adultos y pediátricos y en una extrapolación de la eficacia demostrada de fexofenadina clorhidrato en pacientes adultos con su condición y la probabilidad de que el curso de la enfermedad, la fisiopatología y el efecto de la droga son substancialmente similares en los pacientes pediátricos a los de los pacientes adultos. En estudios clínicos controlados con placebo que involucraron pacientes con rinitis alérgica estacional y urticaria crónica idiopática, los eventos adversos fueron comparables entre los pacientes tratados con fexofenadina y los tratados con placebo. Fexofenadina no sufre biotransformación hepática y por lo tanto no interactuará con otras drogas que sufran metabolismo hepático. No se reportaron diferencias en los efectos adversos cuando estas drogas fueron administradas solas o en combinación. Efectos sobre fertilidad femenina y sobre el desarrollo peri y postnatal se observaron únicamente con dosis tóxicas para la maternidad. Administración: para los comprimidos recubiertos: oral, sin masticar y con medio vaso de agua. Se debe informar también a los pacientes sobre el almacenaje en el envase bien cerrado, en lugar fresco y seco, lejos del alcance de los niños. Interacciones con jugos de fruta. Para los pacientes pediátricos con disminución de la función renal, las dosis iniciales recomendadas de ALLEGRA Suspensión Oral son de 30mg (5ml) una vez por día para los pacientes de 2 a 11 años y de 15mg (2,5ml) una vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. II. ContraindicacionesHipersensibilidad conocida a cualquiera de sus componentes. En el caso de sobredosis, se deben considerar las medidas habituales de soporte para remover la droga no absorbida. 5 ml) 2 veces al día allegra 180 presentacion en pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad. Fueron reportados mareos, somnolencia y sequedad bucal. Fueron informados, en casos raros: rash, urticaria, prurito y reacciones de hipersensibilidad con manifestaciones antivert medicamento tales como angioedema, sensación de opresión en el pecho, disnea, rubefacción o anafilaxia sistémica. También está contraindicado en pacientes con hipertensión severa, o enfermedad coronaria severa, y en aquellos que hayan mostrado hipersensibilidad o idiosincrasia a alguno de los componentes, a agentes adrenérgicos, o a otras drogas de estructura química similar. Clorhidrato de fexofenadina y clorhidrato pseudoefedrina no servicio comun de actos de comunicacion de castellon influencian la farmacocinética de ellas, cuando se administran concomitantemente. 5 ml) 1 vez por día para los pacientes de 6 meses a menos de 2 años de edad (ver Farmacología clínica). Se recomienda evitar la ingestión de Allegra D junto con los alimentos.

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>